Problemas de matemática



Vamos aprender a resolver questões envolvendo às quatro operações da matemática, soma, subtração, divisão e multiplicação, estes problemas têm a finalidade de fazer com que o aluno aprenda ler e interpretar o que está sendo solicitado em cada questão.

A lista de questões abaixo abordam questões matemáticas do dia-dia para facilitar a visualização e a compreensão do aluno, fazendo com que o mesmo assimile o problema de forma natural.

Observe que cada questões tem seu grau de dificuldade, mesmo não seguindo uma ordem, ou seja, formas posicionadas com questões fáceis antes ou após as questões difíceis com o intuito de fazer com que o aluno tente responder todas e não desista.

Atividades de Matemática - Problemas.

Exercícios de Matemática.

1) Bruna e Camile juntas tinham R$ 20 reais, Bruna comprou um lanche por R$3,50 e um suco por R$ 4,00, Considerando que Camile fez o mesmo pedido. Quantos reais sobraram ao todo?

Sobraram R$ 5,00 reais.

2) Carla e Gabriela foram a feira juntas e Carla comprou 1 pastel por R$ 4,50 e 1 suco por R$ 4.00, e Gabriela comprou 2 pasteis e 1 suco. Sabendo que o preço do pastel e do suco que Gabriela comprou eram do mesmo valor dos que a Carla havia comprado. Quantos reais as Carla e Gabriela gastaram juntas na feira?

Gastaram R$ 17,50.


3) Joana andou 10 quilômetros e Bruno andou 2 quilômetros a mais que Joana. Quantos quilômetros Bruno andou ao todo?

Bruno andou 12 quilômetros.

4) Fábia acertou 5 questões de matemática e André acertou a metade de Flávia. Quantas questões André acertou?

André acertou R$ 2,5.

5) Antônio comprou 1 bola de futebol por R$ 60 reais e pagou em 6 vezes. Qual o valor de cada parcela?

R$10.00 por parcela.

6) Aline comprou com seus dois irmãos um jogo de toalhas de mesa para sua mãe. Sabendo que todos deram a mesma quantia e que o jogo de mesa custou R$ 90.00. Quantos reais Aline e seus dois irmãos deram individualmente?

Cada um deu R$ 30.00.

7) Uma papelaria vende cada caneta por R$ 2.00 independente da cor. Gabriele comprou uma caneta de cada com as seguintes cores, azul, preto, vermelho, rosa, verde e amarelo. Quantos reais Gabriele gastou comprando as canetas?

Gabriele gastou R$ 12.00.

8) Fernanda sozinha comprou 20 balas por R$ 0,50. Quantas balas é possível comprar com R$ 3,00?

É possível comprar 120 balas.

9) Amanda com 1 litro de aguá faz 10 copos de suco, com 1 litro e meio de água, quantos copos de suco Amanda consegue fazer?

Amanda consegue fazer 15 copos de suco.

10) Eduardo comprou um carro por R$60.000,00 e pagou em 120 vezes. Qual o valor das parcelas?

O Valor de cada parcela é de R$500,00.

SHARE THIS

Author:

Olímpio Rodrigues - Professor, Formado em Matemática e Administração. Tenho este blogue como hobby e ele representa apenas minha opinião! Foco principalmente nas dificuldades encontradas em salas tendo como base minha experiência dentro da sala de aula e por isto, alguns conteúdos estão representados de forma sucinta para sanar uma determinada parte que vejo que os alunos não compreenderam.

0 comentários: